Descripción detallada Lote 229

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 229

HB - Lundy, Benjamín. The Life, Travels and Opinions of Benjamin Lundy, Including his Journeys to Texas and Mexico; with a Sketch of Contemporary Events, and a Notice of the Revolution in Hayti. Philadelphia: Published by William D. Parrish, 1847.
8o. marquilla, 316 p. Una lámina y un mapa plegado coloreado "California, Texas, Mexico and Part of the United States". Primera edición. Texto con puntos de óxido. Encuadernado en pasta dura, en tela.

Diario personal de Benjamín Lundy, un anti esclavista norteamericano que viajó por Texas y el Norte de los Estados Unidos entre 1833 y 1835. Contiene valiosa información sobre las colonias de norteamericanos en Texas, y sobre la geografía y población de dicha región. Importante recuento de viaje para la historia de Texas.
Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote